Therapeuten

Adressen und Angaben über Therapeuten die das Geno-Typing durchführen
Therapeuten die im Deutschsprachigen Gebiet mit dem SWAMI Geno-Typing vertraut sind und den genetischen persönlichen Stoffwechsel Typen, – Ihr GenoTyp – festlegen können. Es gibt 6 GenoTypen aber so viele Variationen wie es Menschen gibt  

CH-Herisau MD IfHI Karl B. Rietmann CH-9100 Herisau
Interview: http://www.gesundheitsseiten.com/index.php/essen-trinken/326-zuckermolekuele-spielen-unser-leben (2010)
oder http://www.gesundheitsseiten.com/index.php/krebs/408-waldsterben-und-krebsepidemie (2011)

Deutschland

Ilona Reihl
Lengenfelder Str. 28
08064 Zwickau
Tel. +49(0)375 784468 www.fasten-zwickau.de

Medical Beauty
Rena Kuban FlfHI*
Lappenbergsallee 10
20257 Hamburg
upali@gmx.net
www.rena-kuban.de
Tel. +49 (0)40 406553
Wats app 01715323044

Praxis Dr. med. Michael Tank
Krohnskamp 17
22301 Hamburg
Tel. +49 (0)40 250 02 86
praxisdrtank@web.de www.tank-deutschland.de

Susanne Adolfs
Henkenheide 36 B
40724 Hilden/Düsseldorf
Tel. +49 (0)2103 242007
info@focus-mensch-hilden.de www.focus-mensch-hilden.de

Heilpraktikerin
Anette Löw
Eiserne Hand 3
60318 Frankurt
Tel. +49 (0)69 59791867
anette.loew@gmail.com

Naturheilpraxis
Isabella Groß, FIfHI*
Sodener Str. 45
63743 Aschaffenburg
Tel. +49(0)1575 1913009
isa-gross@gmx.de www.4Blutgruppen-iss-was-du-bist.de

Naturheilpraxis
Anne Ludwig
Alte Dieburgerstrasse 16b
64380 Rossdorf
Tel. 149 (0)6154-608794
con.medici@googlemail.com

Silvia Neumann
Beethofenstr, 1a
67240 Bobenheim-Roxheim
Tel. 0049 (0)62 39 40 91 57
info@4blutgruppen.de  www.4blutgruppen.de

Jochen Leist, FIfHI*
Brühlstrasse 9
67821 Alsenz
Tel. +49 (0)175 5623556
blutgruppenspezialist@mail.de

Michael Göhner
OPTIMALE Ernährung & Gesundheit
Neckarstraße 30
68519 Viernheim
Tel. +49 (0)6204-6017507
wohlbefinden@clever.ms

RABS-MedTec Praxisbedarf & RABS Verlag
Inh. Birgit Stegmaier
Med. Geräte, Praxisberatung, Einweisungen
D-72070 Tübingen * Lenaustr. 14
Mobile BüroNr. +49 0152 – 29 22 23 78
Tel. +49 (0)7071 – 94 35 94 ; Fax +49 07071 – 94 35 95
E-Mail: rabs@rabs-medtec.de  www.rabs-medtec.de   www.geno-4typ.de

Naturheilpraxis
Allgemeinmedizin & Rettungswesen
Annette Johnson
Bricciusstrasse 22/1
72108 Rottenburg-Wurmlingen
Tel. +49(0)74 723 375
praxis@annettejohnson.de

Susanne König
Reconnective Healing/The Reconnection
und SWAMI Geno-Typing
Kelterstr. 21
73265 Dettingen unter Teck
Tel. +49 (0)174 – 419 7800
info@susanne-könig.de  www.susanne-könig.de

Eva Martha Jung, FIfHI*
Entenäcker 25
74321 Bietigheim-Bissingen
Tel. +49 (0)7142 774155
hinterblick@yahoo.de

Martina Oelschläger
SWAMI Geno-Typing
Steigerstr. 9
75181 Pforzheim – Würm
Tel. +49 (0) 7231 6015583
martina@oelschlaegernet.de

Frank Keppel, FIfHI*
77972 Mahlberg
Tel. +49 (0)7822 449718
frankkeppel@aol.com

Naturheilpraxis
Stefanie Siebinger, Heilpraktikerin, FIfHI*
Adelsbergstraße 10 a
81247 München
Tel. +49 (0)89 800 32 111
stefanie.siebinger@gmx.de

Anna Hesekova
Gesundheitsberatung und
SWAMI-Ernährungsspezialistin
Wendelsteinstrasse 15
85646 Anzing
Tel. +49 (0)171 260 58 64
anna.hesekova@web.de 

Heilpraktikerin
Ingrid Hüttenrauch
Im Wurzach 1
87534 Oberstaufen
Tel. +49 (0) 8386 98090
info@landhaus-kennerknecht.de   www.landhaus-kennerknecht.de

Claudia Waber
Beuener Str. 5
88299 Leutkirch
Tel. +49 (0)7567 988 80 27
waber.claudia@gmail.com

Elke Neudeck
Gesundheitsberatung und energetisches Heilen
SWAMI- Geno-Typing
Dorfstrasse 68
89362 Offingen
Tel. +49 (0) 8224 966 25 56
eneudeck@hotmail.com

Rosemarie Wagner, Kosmetik- und Fußpflegepraxis
Kreutzerstraße 45
90439 Nürnberg
Tel. +49 (0)911 6589896
rosemarie10@gmx.net

Antje Haase
Heilpraktikerin-Physiotherapeutin
Espanpark 26
DE 90559 Burgthann
Tel.: +49 (0)9188-903890
info@antje-haase.de

Christof Frankl, FIfHI*, Radionik-Therapeut
Herrenstraße 38
93354 Siegenburg
Tel. +49 (0)9444 97 26 28
info@meinenergetiker.de www.meinenergetiker.de

Rosa Maria Quaiser, FIfHI*
Am Höher 46
97450 Arnstein
Tel. +49 (0)9363 995306
r.quaiser@online.de

Österreich

Dr. Cecilia Deri
Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin
Wassergasse 22-26
2500 Baden
Tel. +43 (0)2252  21600
c.deri@kabsi.at

Gertraud Pabst, FIfHI
Höhenberg 1
3254 Bergland
gertraud.pabst@aon.at

Elisabeth Walter
Scharagraben 1
3383 Hürm
Tel. +43 (0)676 910 88 27
elisabeth_walter@gmx.at

Anna Wallner
L. Angengruberstr. 34
4540 Bad Hall
Tel. +43 (0)699 173 811 50
praxiswallner@me.com

Schweiz

Anita Schneider
Dipl Naturheilpraktikerin TEN
Dipl. Ernährungstherapeutin und
SWAMI Geno-Typing
Looweg 3a
9463 Oberriet
Tel. 071 761 30 82
anita.schneider@bluewin.ch

Karl B. Rietmann, MIfHI
NutriGenomics/Epigenetics
Alte Steig 10
9100 Herisau
Tel. +41 (0)71 351 2339
karl.rietmann@bluewin.ch     www.geno-typing.ch

Erwin Buff
dipl. Kinesiologe/Coach IKH, Cert. Master Life and Business Coach
Alte Bahnhofstrasse 3
9100 Herisau
Tel. +41 (0)79 960 71 91
buff.erwin@bluewin.ch     http://ifpg.ch

Francine Jakob
Heilpraktikerin und SWAMI Geno-Typing
Hotel Hof Weissbad AG
Im Park 1
9057 Weissbad
Tel. +41 (0) 71 798 85 02
p.peterer@hofweissbad.ch

Corina Hug-Schmid
KineMaHom Praxis
Zelglistr. 18
8344 Bäretswil
Tel. +41 (0) 79 322 04 56
www.kinemahom-praxis.ch

SWAMI-Ernährungsspezialistin
Maja Wildi
im Mülichram
8344 Bäretswil
Tel. +41 (0)44 939 19 19
maja.wildi@gmail.com

Laura Koch
Ernährungsberaterin BSc BFH
NHK Institut für integrative Naturheilkunde  
Militärstrasse 90
8004 Zürich
Tel. +41 (0)43 268 07 83
laura.koch@nhk.ch  www.nhk.ch

Patricia Wyss
Dipl Akupunkteurin,TCM Diätistin, Herbalistin, FIfHI
Via San Gottardo 25
6943 Vezia
Tel. +41 (0)91 967 40 90
acuwyss@bluewin.ch

Ueli Künzle, FIfHI*
Marktgasse 1
3600 Thun
Tel. +41 (0)79 102 43 33
info@rm-minerals.ch

Dorothea Sperisen-Renfer
Gesundheitsberatung und
SWAMI-Ernährungsspezialistin
Mettlenwaldweg 36
3037 Herrenschwand
Tel.+41 (0)31 301 11 25
dorothea.sperisen.renfer@bluewin.ch

JanosPraxis
SWAMI Geno-Typing
Jacqueline Schelbert
Kant. Appr. Heilpraktikerin
Dipl. Bioresonanztherapeutin
Thunstrasse 22
3005 Bern
031 822 00 88
info@janospraxis.chwww.janospraxis.ch